RU EN
Присоединиться
Эрик Бин
03 августа 2012 г.




Снова и снова мы слышим от представителей  модельного бизнеса, что успешная модель не должна выглядеть страдаю­щей анорексией или сидящей на строгой диете, чтобы соот­ветствовать требованиям к раз­меру. Это вовсе не заговор с целью сохранить «страшную тайну». Это истина, которую готов подтвердить любой дие­толог или врач: вы не сможете сохранять здоровую кожу и выглядеть красиво перед объективом, если вы морите себя голодом. Никакой грим не способен скрыть последствия нездорового образа жизни.
 
Как часто встречаются случаи анорексии? 

Дэвид Грилли не проводил научного исследования на эту тему, но вот что он думает: «Я работаю агентом уже почти 18 лет, но за все время, из сотен моделей, которых мне довелось представлять, я встречал, может быть, трех или четырех девушек, действи­тельно страдавших потерей аппетита. И я думаю, что это началось у них еще до того, как они стали моделями, то есть я не считаю, что это модельный бизнес спровоцировал у них болезнь».
 
«Даже если заказчику требуется чрезвычайно худая девушка, она должна быть такой по приро­де своей, - добавляет он. - Если же она худа в результате анорексии - это обязательно будет заметно. Пострадают волосы, кожа, зубы. Она просто не будет выглядеть здоровой». Если у вас от природы 42-й размер, невоз­можно похудеть до Зб-го и выглядеть при этом хорошо. Равно как ничего хорошего не следует ожидать, если женщина с природным 36 размером быстро наберет вес до 42 разме­ра», - утверждает другой представитель модельного бизнеса.
 
Питание 

Процесс  взросления также может нарушить равновесие в организме. Обмен веществ девушки, начавшей, работать в модельном бизнесе в 14 лет, может позволять ей есть пиццу и «фаст-фуд». Однако, по мере того как она становится женщиной, гормональный состав ее крови меняется и размер ее тела может вполне естественным образом суще­ственно измениться в большую сторону.
 
И вот, перед этой женщиной встают четыре воз­можных пути. Она может нанять диетолога и тре­нера, вести здоровый образ жизни. Она может перейти в секцию больших размеров. Она может уйти из модельного бизнеса и заняться учебой, сменить род занятий. Или же она может сесть на диету, подрывая свое здоровье и угрожая успеху своей карьеры модели. Хороший агент постара­ется помочь ей избежать последнего.
 
Большинство моделей крайне щепетильно подходят к вопросам питания, при этом акцент делается не на диете, а на качестве и пользе для здоровья. Если ваша физиология такова что вам приходится принимать крайние меры для того, чтобы соответствовать требованиям модельного бизнеса, неизбежно пострадает ваша кожа, волосы и ногти. И вы просто не получите работу.
 
Все модели, с которыми мы побеседовали, имеют свои секреты здорового питания. В част­ности, Эми Хюберц считает, что «идеальным способом является соблюдение умеренности в питании».
 
У Тодда Риглера несколько иная стратегия. Он крайне дисциплинирован в потреблении здо­ровой пищи, делая упор на сваренные на пару овощи и постное мясо. Затем, в специально отведенный «выходной» он позволяет себе есть все, что заблагорассудится.
 
Самое лучшее капиталовложение для моде­ли - это членство в спортивном клубе или консультации диетолога. Здоровый образ жизни - единственный путь к максимально привлекательному внешнему виду.


 Картинка 150 из 15537

Ежедневная забота о своем здоровье 

«Когда публика видит вас на подиуме, модель­ный бизнес конечно же представляется ей как блеск и очарование. Однако то, чего она не видит, - это сотни наклонов и приседаний, которые вам приходится делать ежедневно, это ранний отход ко сну, отказ от мороженого и обновление крема под глазами каждые пять минут!» - соглашается с ней модель Джоди Келли.
Большинство молодых людей, стремящихся стать моделями, совершают одну ошибку, многие девушки хотят заработать. Они хотят, чтобы им сопутствовал блеск карьеры модели. Но они не думают о том, что это жизнь, схожая с жизнью спортсмена, наполненная трениров­ками. Это тяжелый физический труд. Работа моделью приносит удовлетворение, но очень истощает. И при этом необходимо всегда хоро­шо высыпаться.
 
Требование хорошо выглядеть заставляет вас смотреть на себя со стороны и стремиться выгля­деть как можно лучше. Такой подход к проблеме раскрепощает. 
 

Курение 

Некоторые модели начинают курить, ошибоч­но считая, что это поможет им не набирать вес. От курения страдает здоровье в целом. Кроме того, возникает никотиновая зависимость В течение последних шести десятилетий Кар­мен наблюдала, как курение входило в «высо­кую моду» и покидало ее.
 
«К сожалению, многие начинающие модели курят, поскольку думают, что это поможет им оставаться худыми, но на самом деле это всего лишь уловка, дабы не прилагать усилия к тому, чтобы поддерживать хорошую физическую форму естественным путем. Курение же портит кожу и подрывает здоровье».
 
Она подчеркивает: «Когда вы еще молоды, вы считаете, что ваш организм неуязвим. Однако именно в юном возрасте курение и злоупотре­бление алкоголем наиболее опасны, поскольку ваш организм еще не сформировался. К тому же это легко входит в привычку. Как только вы почувствовали, что стали зависимы - немедлен­но обращайтесь к врачу, пока еще не поздно».


 Картинка 27 из 72830

Миф о наркотиках 

Наркотики не только находятся вне закона, но и наносят ущерб здоровью, их употребление непрофессионально. Какое-то время вам удастся скрывать от окружающих эту пагубную привязан­ность, вы будете ошибочно верить, что это помо­гает сохранять стройность фигуры и красоту, одна­ко последствия не заставят ждать себя долго. В конце 70-х годов прошлого века употребле­ние наркотиков не было редким явлением. В 80-е на это смотрели сквозь пальцы.
Но с тех пор наше общество поумнело, и теперь это неприемлемо ни под каким предло­гом.
 
Если вы придете в любую крупную компанию, например Ксерокс, вы встретите там и алкоголи­ков и людей, употребляющих наркотики, и имею­щих по этой причине проблемы. Поступив в McDonalds, вы также столкнетесь с алкоголиками и теми, кто употребля­ет наркотики и страдает от этого. Однако вокруг них не вьются фоторепортеры, журналисты и работники журналов мод, только и ждущие како­го-нибудь сюжета, который можно было бы хорошо продать. С моделями же все наоборот, поэто­му мы и слышим о них чаще.
 
Работающая модель встает рано утром. К семи-восьми она уже на рабочем месте, где проводит весь день. Оттуда она направляется в тренажер­ный зал и занимается несколько часов. Затем она идет домой и ложиться спать. На следующий день она отправляется в аэропорт, самолет доставляет ее в Париж. Прямо с самолета - в модельное агентство, где она получает заказ, работает над его выполнением три дня, а затем снова самолет, доставляющий ее обратно в Нью-Йорк. Сложно себе представить, чтобы чело­век, зависимый от наркотиков или алкоголя, был бы в состоянии проделывать все это и продол­жать выглядеть хорошо.


Картинка 15 из 16457
 

Но это вовсе не означает, что в модельном бизнесе вообще не встречаются наркоманы.
 
Персональный тренер, имеющий диплом «Тренера, обеспечи­вающего оптимальные результаты», Дэниел Лукас, помогает моделям раскрыть максимум их потенциала. Вот что он советует:
 
1. Сформулируйте требования к своей физической форме.
Спросите у профессиональных тренеров, насколько эти требо­вания реалистичны. Например, находитесь ли вы уже в пре­красной форме и желаете лишь поддержать ее? Или же вы стремитесь похудеть и восстановить прежнюю форму?
 
 2. Подойдите к своей физической форме комплексно, стремясь оздоровить питание, усовершенствовать комплекс физических упражнений и сделать образ жизни, в целом, более здоровым.

3. Постарайтесь заниматься физическими упражнениями три раза в неделю. Идеальная продолжительность занятия составля­ет 90 минут, включая обязательный разогрев мышц и разминку.
Большинство моделей предпочитает общий комплекс физи­ческих упражнений, направленных на повышение мышечного тонуса, но не увеличивающих при этом мышечную массу. Работа с основными мышцами скелета также помогает улучшить осанку.Обезвоживание отрицательно сказывается на состоянии кожи,качестве сна и весе. Постарайтесь ежедневно выпивать 2 л воды.

4. Если же у вас крупное тело или вы активно занимаетесь физиче­скими упражнениями - норма может быть увеличена до 3 л. Это миф, что от употребления слишком большого количе­ства воды можно набрать вес. Могут возникнуть отеки, если у вас повышенная усвояемость натрия или вы действительно выпиваете чрезмерно большое количество жидкости. Тем неменее употребление необходимого количества жидкости является важным фактором, способствующим снижению веса.

5. Необходимо внимательно прислушиваться к организму. Вы должны знать, действительно знать, когда вы чувствуете себя в полном порядке, чтобы к этому состоянию можно было вновь прийти путем комбинации диеты и физических упражнений.
 
И его последний совет.
 
6. Бросьте все эти тренажеры и зани­майтесь аэробикой, выполняйте упражнения с гантелями. Ваше тело должно находиться в активном движении!
 
 

Увеличение груди 

Заглянув в каталог Victoria`s Secret, вы можете подумать: «Для тога чтобы добиться успеха, мне нужна большая грудь». Совсем не обязательно. У большинства моделей максимум размер В (2-й).
 
Красивые женщины с большим бюстом поль­зуются успехом только на таких рынках, как реклама купальников и обнаженная натура.
 
Существуют уловки, прибегая к которым фотограф может зрительно увеличить бюст модели. Самыми распространенными являются: подклад­ки в бюстгальтер, накладной бюст, липкая лента для того, чтобы ложбинка на груди выглядела глубже. Однако размер груди невозможно умень­шить, если требуется надеть образец платья, скроенного для размера А (1 -го) или В (2-го).
 
Один авторитетный представитель модельного бизнеса предупреждает: «Смотря на Тайру Бэнкс, не следует думать, что вам необходимо увеличить: грудь. Обычно в мире «высокой моды» и в печат­ной рекламе большой размер груди у модели рас­сматривается как профессиональный недостаток».
 
Производители женского белья настаивают на том, что им нужен естественно выглядящий бюст. Некоторые даже особо оговаривают, что бюст модели не должен быть искусственно имплантированным.

***