RU EN
Присоединиться
Марина Сорока
13 августа 2012 г.

Вы наверняка выучили наизусть аксиому:модель всегда должна выглядеть безупречно. От этого зависит карьера. Одного взгляда заказчику хватит,чтобы решить подходите вы ему или нет. Вряд вам предложат работу,увидев,испорченные волосы,несвежую рубашку и обкусанные ногти!!!


Начнем с плохой новости; жизненно важно ночью спать. Сон — это не просто время, когда мы закрываем глаза и видим сны. В темное время суток в организме происходят процессы восстановления и очищения. Это очень похоже на профилактический ремонт системы: все те мелкие неприятности, которые случились задень, — ночью устраняются. Чтобы к утру мы снова были здоровыми, свежими и чистыми (изнутри). Так что же с нами происходит? И где?

Имейте ввиду!

Ученые заметили интересную особенность,с которой сталкиваются люди после бессонной ночи: кратковременное чувство эйфории. Исследователи предостерегают: чрезмерный оптимизм, вызванный недосыпом, может оказать медвежью услугу, так как делает человека более подверженным импульсивным решениям и неосторожному поведению.

МОЗГ

Ученые проводили эксперименты на мышах и обнаружили, что если подопытные бодрствовали 20 часов в сутки, количество белка, прово­цирующего развитие болезни Альцгеймера, увеличивалось. Что в итоге способствовало формированию в сосудах головного мозга белковых бляшек, вызывающих недостаток кровоснабжения. Когда же мышки по­гружались в сон, начинался процесс разрушения бляшек, Это значит, что, когда мы спим, организм занимается генеральной уборкой. И от того, как мы позволим ее провести, зависит состояние нашего здоровья.

СЕРДЦЕ

Ученые обследовали состояние подростков, которые достаточно спят (около 8 часов) и тех, кто отводит на сон не более 6 часов в сутки. Ока­залось, последние более подвержены проблемам со здоровьем (даже в столь юном возрасте!). Например, в 2,5 раза чаще страдают высоким кровяным давлением, которое ничего хорошего для сердечно-сосуди­стой системы в будущем не сулит. Что уж говорить о совершеннолетних барышнях?

КОЖА

Как показывают исследования, у невыспавшегося человека сокращается выработка гормона роста (соматропина), также известного как «элик­сир молодости». Наибольшее его количество производится во время сна с 22:00 до 24:00. Именно благодаря этому гормону в организме запускаются процессы восстановления на всех уровнях. В коже — в том числе. И это самое дорогое и эффективное косметическое средство, которым мы располагаем. Результат его работы — свежую и отдохнувшую кожу можно наблюдать каждое утро в зеркале.

ЛИЦО

70% суточной нормы гормона мелатонина образуется ночью — в про­межутке между 00:00 и 04:00. Но только если мы спим! Он снижает вы­работку гормонов, способствующих процессам старения, стимулирует иммунитет, предупреждает нарушения обмена веществ. Также мелатонин уменьшает количество свободных радикалов в организме и акти­визирует антиоксидантную защиту, что сразу же проявляется здоровым цветом лица и уменьшением морщин.

ВОЛОСЫ

Одна бессонная ночь не лишит вас шевелюры, но регулярность в .этом вопросе обязательно даст о себе знать выпадением волос. Виновник — гормон стресса кортизол, выработка которого стимулируется при недо­сыпании. Его высокое содержание в крови плохо влияет па организм.

Но к чему рассуждения, когда бессонная ночь уже позади, а впереди актив­ный день?

Нужно спасать ситуацию и собственное отражение и зеркале. Вол несколько советов, которые смогут привести вас в порядок:

Вот несколько советов, которые смогут привести вас в порядок:

Откройте окна: Недостаток свежею воздуха усыпляет, в то время как обилие— бодрит.

Выпейте тонизирующий напиток: Наверное, многие из вас знакомы с этим рецептом: 1 ст. прохладной воды, 1 ч. л. меда и 2 ч. л. сока лимона. Все хорошенько размешать и выпить натощак. Такой несложный коктейль выводит из организма токсины, приводит в тонус и наполняет жизнен­ной силой. А также снимает  усталость и повышает работоспособность Его рекомендуют выпивать и после ночи младенческого сна, а уж каким полезным он будет после бессонной!

Умойтесь холодной водой: Это то, что захочется сделать интуитивно.

И правильно: вода не только освежает и удаляет загрязнения, но и здо­рово бодрит. Кроме того, холод уменьшает отечность лица и улучшает кровообращение.

Увлажните кожу кремом: Она устала не меньше, чем вы. Нанесите тонкий слой самого увлажняющего из тех, что у нас есть. Оставьте ненадолго, чтобы впитался, а излишки снимите салфеткой. Это позволит коже «оживиться». Если же располагаете средствами-SOS для восстановле­ния — применяйте. Специально подобранные для таких состояний ингредиенты пробуждают кожу, питают, увлажняют, придают здоровое сияние.

Сделайте легкий массаж лица: Похлопывания подушечками пальцев по коже не только помогут выбранному косметическому средству лучше впитаться, но и приведут эпидермис в тонус. Активизируется кровооб­ращение и появится здоровый румянец.

Включите музыку: Да погромче! Желательно — любимые заводные моти­вы, которые обычно поднимают вам настроение и активизируют опцию «жажда жизни. Ученые разузнали, что наиболее пробуждающим эффек­том обладают звуковые импульсы с частотой 520 Герц, что в музыке со­ответствует баритону. Может; сюит достать запылившуюся пластинку Иосифа Кобзона?

Сделайте гимнастику: Или хотя бы потанцуйте! Всего 5 минут физических " нагрузок взбодрят тело и разбудят мозг.

Примите контрастный душ: Если располагаете временем, постойте пооче­редно под холодной и горячей струями воды. Заряд бодрости гарантирован.

Освежите волосы: Для таких ситуаций придуманы сухой шампунь, по­зволяющий быстро скрыть несвежесть головы, спрей для сияния волос и разнообразные средства для укладки, способные быстро преобразить потерявшую вид прическу... Но лучше нескольких капель шампуня и воды — нет ничего. Свежевымытые, пусть и не уложенные волосы — это лучше, чем вчерашняя укладка.

Позавтракайте: Топливо организму сейчас необходимо. Пусть это будет овсянка или яичница, тост с маслом, кофе или фреш. Что-то легкое и аппетитное! Если корица вас бодрит, добавьте щепотку в чай. Если же с этим справляется мороженое — позвольте себе его.

Нанесите макияж: Но только правильный! Подберите очень легкий то­нирующий крем или разбавьте привычный каплей  увлажняющего. Это позволит создать покрытие, которое будет скрывать недостатки, но не «утяжелит  лицо. Подведите веки карандашом неяркого пастельного оттенка, а внутренние уголки глаз подчеркните белыми или очень свет­лыми тенями. Воспользуйтесь щипчиками  для  завивка ресниц и корич­невой тушью. Легкое касание кисточки с румянами, парочка «поцелуев» пуховки с пудрой — и вы готовы!

Улыбнитесь своему отражению: Капните на запястье любимый парфюм и смело идите навстречу новому дню и новой... ночи!

Источник: www.feelgood.com.ua