RU EN
Присоединиться
Юля Мороз
14 августа 2012 г.

Часто есть, много спать и побольше отдыхать — не поверите, но это — три главных совета диетологов, касающиеся ускорения метаболизма и, как следствие, похудения.

Метаболизм (обмен веществ) - это набор химических превращений, которые происходят у нас в организме с момента поступления питательных веществ и до момента, когда конечные продукты всех превращений и преобразований выводятся из организма во внешнюю среду. Чем быстрее происходят эти превращения, тем меньше шансов у лишних калории остаться на животе или бедрах — при быстром метаболизме они просто не успеют этого сделать, превратившись в энергию. Так как же ускорить метаболизм?

Правило №1: больше воды, меньше токсинов

О том, что взрослому человеку нужно выпивать 6-8 стаканов воды в день, вы уже слышали. При частом питье вода способна не только притуплять чувство голода, избавлять от головной боли и усталости — частых признаков обезвоживания, но и выводить токсины. Особенно хорошо очищает организм минеральная вода Borjomi, не зря же ее называют «душем изнутри».

 

Правило №2: больше сна

Когда человеческое тело находится в состоянии сна, в организме выделяется лептин — гормон, отвечающий за уменьшение чувства голода. Если вы регулярно недосыпаете, то нет ничего удивительного, что вы много едите в течение дня — лептина недостаточно и организм постоянно требует еды. Спать нужно 7-9 часов и ложиться желательно в 22:00. Кстати, этот метод отлично избавляет от опасности наедаться поздно ночью.

Правило №3: больше движения

Регулярные физические нагрузки вынуждают организм тратить гораздо больше энергии, чем сидение на диване. А чтобы ее потратить, энергию надо сначала произвести. Из чего? Правильно, из калорий!

Правило №4: больше приправ

Красный и черный перец, куркума, чеснок, корица и имбирь обладают согревающими свойствами и стимулируют обмен веществ. Потому вместо того, чтобы дополнительно солить пищу, добавьте в нее побольше полезных приправ! К слову, лучше всего в деле ускорения метаболизма работает индийская кухня — изучите ее, там много интересного.

Правило №5: меньше чувства голода

Когда мы голодны, наш обмен веществ замедляется. Частое поступление пищи в организм держит его в тонусе, ведь пищу нужно перерабатывать, на что тоже требуется энергия. Это, конечно, не значит, что 4-5 раз в день можно баловать себя чизбургерами. Маленькие порции, поменьше холестерина, побольше овощей и специй — и вы всегда будете бодры и красивы.


***

Источник:http://kuruza.ua/beauty/kak-uskorit-metabolizm-i-pohudet/