RU EN
Присоединиться
Дарья Бабылева
26 июня 2012 г.

Мы продолжаем говорить о моделях и с моделями. И как здесь пройти мимо Ани Авраменко — девушки изысканной худобы с курчавыми короткими волосами. Анна Авраменко — лицо POUSTOVIT весна-лето 2012 и Queen’s T collection by BEVZA, неоднократно работала на показах в рамках Ukrainian Fashion Week, Kiev Fashion Days (ныне MBFWK), а также у любимца Мадонны и Леди Гаги – итальянского дизайнера Франческо Сконьямильо. Ее лицо можно увидеть в журналах FotyMody и Harper’s Bazaar, в рекламной кампании бутика INVOGA и бренда BoBiju, во множестве лукбуков украинских дизайнеров и онлайн магазинов.

«Модельный бизнес — это несправедливая и жесткая сфера, как и любой другой бизнес, зато очень полезный опыт и жизненная закалка»

Портфолио Ани не ограничивается подиумом и фотосессиями, она также снималась в телепроекте «Маша и модели», у режиссера Алана Бадоева в клипах групп Lama, «Скай», певицы Алины Артц.

Сниматься для себя Аня начала еще четыре года назад, а профессионально работает моделью почти два года, будучи частью команды L-Models. Чаще всего задействована в fashion-съемках и подиумных показах.

Показ Christina Bobkova, Anna Bublik, Francesco Scognamiglio

 Аня, расскажи, как ты стала моделью, с чего начинала и как попала в агентство?

Я мечтала быть моделью лет с пяти! Уже тогда обожала смотреть показы и листать яркие журналы, никогда не играла с пупсами – моим идеалом всегда была неповторимая Барби. У меня до сих пор сохранилась коллекция кукол, которым я шила оригинальные наряды и придумывала «модельные» сюжеты их жизни. Также меня всегда интересовала одежда, дизайн, визаж и стиль, весь процесс создания образа. Но мои родители никогда не видели меня в этой роли, смеялись, когда я просила отвести меня в детскую модельную студию.

Мечта не исчезла, и в студенческие годы, несмотря на дальнейшие протесты родителей, я стала участвовать в любительских фотосессиях и «КиевФотоФесте» — некоммерческом проекте в одной из соцсетей. Мне стали предлагать все больше съемок, и спустя пару месяцев взяли в одно из агентств, не предлагая даже пройти модельную школу. Однако активно работать я начала еще позже – когда сменила свой образ, превратившись из «брюнетки в стиле ретро» в натурально-русоволосую андрогинную барышню с короткой стрижкой. В общем, мой путь к модельным успехам был долгим и тернистым, но я добилась того, о чем раньше могла только мечтать!

Реклама бутика INVOGA SS 2012

Расскажи о своих правилах жизни модели по части питания, образа жизни, ухода за собой.

Несколько лет назад я питалась исключительно картошкой фри, майонезом, чипсами и полуфабрикатами, моим коронным блюдом была яичница, а о спорте я отзывалась «не, не слышала». Видимо, у меня хороший обмен веществ, так как при этом я умудрялась оставаться в рамках стройности. Но проблемы со здоровьем вынудили меня пересмотреть свое отношение к питанию и образу жизни в целом. Я начала готовить домашние блюда, отказалась от майонеза и МакДональдса, стала пить много воды и свежевыжатых соков, не есть на ночь и даже ходить в тренажерный зал – это просто-таки волшебным образом повлияло на мое самочувствие, состояние кожи и фигуру: я похудела до идеальных модельных параметров.  Уже два года придерживаюсь принципов здорового питания, стараюсь употреблять поменьше вредных жиров, мучного, сладкого, жареного, побольше свежих фруктов и овощей, каш, молочных продуктов, нежирной рыбы и мяса. Я сластена, поэтому часто балую себя по утрам шоколадом. Я не курю, не употребляю алкоголь, не тусуюсь по клубам с ужасным воздухом, мало пользуюсь декоративной косметикой в повседневной жизни. Ухаживаю за кожей легкими кремами и натуральными продуктами – делаю кофейно-медовые скрабы, маски с миндальным маслом.

Но мой главный секрет красоты – любовь. Как говорит Моника Белуччи: «Я довольна собой, но не потому, что красива. Я счастлива, потому что окружена любовью».  Точнее не скажешь! Любимый человек – мой Смысл.

Съемка для JetSetter, Model tests

В чем особенность моделинга в нашей стране?

В Украине зарабатывать на жизнь только моделингом нереально, нет стабильной занятости, а гонорары за показы весьма невысоки. Поэтому я параллельно развиваюсь в сфере галерейного дела и искусствоведения, работаю по специальности, я закончила Киево-Могилянскую академию по специальности «культурология».  Но сейчас портфолио и опыт уже работают на меня, модельный бизнес – это well-paid hobby, я фильтрую предложения и выбираю только коммерческие съемки, их легко совмещать с основной занятостью, в отличие от показов и кастингов, которые отнимают много времени и сил и не приносят дохода. Работать моделью за границей тоже вовсе не так феерично, как многим кажется: условия жизни не всегда адекватные, конкуренция высока, агентство берет большой процент от модельного гонорара.

Расскажи о том, как обычно проходит твой день.

Обычно утром я выпиваю пару стаканов воды, делаю зарядку-растяжку, готовлю обед и иду на работу в галерею. А в дни модельной работы распорядок непредсказуем – иногда приходится очень рано вставать или ехать в другой город, выдерживать утомительные многочасовые кастинги, примерки и съемки, терпеть голод, холод и прочие неудобства и при этом выкладываться по полной ради качественного результата.

Хотела ли ты когда-либо бросить модельный бизнес? 

Да, неоднократно. Главная причина – невостребованность, безрезультатный бег по кастингам. Раньше многим заказчикам не подходили мои окрашенные кудрявые волосы, теперь часто не устраивает короткая стрижка. Но со временем я научилась не париться по этому поводу – всем никогда не угодишь, под каждого не подстроишься.

Какими качествами должна обладать профессиональная модель?

Силой воли, высокой стрессоустойчивостью, умением раскрываться и перевоплощаться, адекватностью в отношениях с людьми, терпением, харизмой, пунктуальностью, в некоторых случаях –  здравым пофигизмом. И всегда быть в идеальной форме!

Чем ты увлекаешься, интересуешься вне работы? Видела, что ты готовишь замечательные вещи!

Да, меня все больше и больше увлекают кулинарные эксперименты. Я нахожу интересные рецепты, часто «улучшаю» их, учитывая свои принципы питания – например, заменяю сахар на мед или сухофрукты. Импровизирую, придумываю новые сочетания, красиво сервирую и фотографирую свои блюда. Некоторые друзья поначалу даже не верили, что это сделано и снято мной. Не верите – приходите на чай с какой-нибудь полезной вкусностью!

Существует ли конкуренция в моделлинге? Как это выглядит?

Конечно.  До подкладывания лезвий в туфли в моей практике не доходило, хотя и такое случается, но конкуренция, зависть, обсуждения, подражание – неотъемлемая часть профессии. Достаточно почитать мой Formspring.

Если говорить о том, что различные профессии выбирают личности определенного характера и мировоззрения, девушки выбравшие путь модели – какие они?

В первую очередь – сильные. Если они идут по этому пути, несмотря на все недостатки моделинга, значит верят в себя, в свой успех и готовы работать ради его достижения.

Можно ли сказать, что чаще всего девушки хотят развиваться в модельном бизнесе именно из желания приобщиться к миру эстетики и моды?

В большой степени, да. Безумно приятно видеть себя в лучших глянцевых журналах, быть лицом известных брендов и мелькать в клипах и рекламе. Мир моды и красоты притягивает и даже вызывает зависимость. Каждый выход на подиум – это мощный энергетический заряд, адреналин, маленький оргазм. Каждая новая съемка – возможность примерить новый необычный образ, перевоплотиться  и раствориться в нем без остатка, отпустить себя. На мой взгляд, это самая приятная самореализация, самое эффективное средство от рутины и хандры, почти что психотерапия.

Какие профессиональные планы на будущее? Хочешь ли ты уехать из Украины, поработать с конкретными изданиями, фотографами, брендами, дизайнерами?

Раньше я мечтала о Нью-Йорке, но сейчас понимаю, что не хочу уезжать. Здесь у меня любимый человек, счастливая насыщенная жизнь, хорошая работа и любимое модельное хобби. Не вижу смысла отказываться от этой гармонии ради зарубежных поездок без каких-либо гарантий заработка и карьеры, ведь обычных моделей миллионы, а топовых – единицы. Хотя, конечно, не зарекаюсь – возможно, мне предложат контракт, от которого я не откажусь. И хотелось бы еще больше интересных предложений в Украине, еще больше фотосессий, показов и клипов.

Модель, отчасти — это актер. Часто ли образы, в которые приходится вживаться во время съемок, совпадают с твоей личностью? 

Я разносторонняя личность, во мне живут десятки образов и миллионы эмоций. Их выражение – необходимое условие внутренней гармонии, и мне близок любой образ, имеющий эстетическое содержание, например, помимо сферы fashion, я снимаюсь в арт-ню проектах. Но мне не близки образы масскультурной эротики типа Playboy – им не хватает эстетизма и идейности.

Можешь ли ты рассказать о гонорарах модели в нашей стране? 

Гонорары модели очень нестабильны — все зависит от заказчика и процента, которое забирает агентство. За показ в Украине платят копейки — 300-400 грн, а кастинг, несколько примерок, репетиции, макияж, прическа и прочая подготовка к показу может занять несколько дней. Оплата за съемки тоже варьируется — от 500 до пары тысяч гривен, в среднем — $100-150.  А фотосеты для обложек и fashion-stories
журналов обычно вообще не оплачиваются.

***

Автор:Дарья Бабылева

Источник:http://kuruza.ua/people/zhizn-modeli-anna-avramenko/