RU EN
Присоединиться
Юлия Кравченко
17 июля 2012 г.

Казалось, что популярность славянского типажа среди кутюрье – это всего лишь веяние. Но годы идут, а наши соотечественницы только укрепляют свои позиции в модной нише. Украинские модели уверенно шествуют по мировым подиумам, украшают обложки глянца, становятся лицами самих изысканных брендов и соперничают по суммам гонораров с признанными топ-моделями. У каждой из этих девушек есть своя история успеха.

Снежана Онопко 

8 украинских топ-моделей, покоривших мир. Фото - фото 2 

Снежана Онопко  одна из наиболее востребованных персон современной индустрии моды. Она входит в десятку самых успешных моделей мира, и по праву заслужила звание «супермодель». Снежана Онопко выросла в Северодонецке и стремилась связать свою карьеру с подиумом с 14 лет. После окончания школы будущая звезда подиума переехала в Киев, где познакомилась со своим будущим менеджером Олегом Воропаевым. Он положил начало ее сотрудничеству с агентством DNA и уговорил девушку ехать на работу в Нью-Йорк. Именно там Онопка стала музой известного фотографа Стивена Мейзала. Это произошло во время съемок для Dolce&Gabana.

Но первым серьезным заработком Снежаны стал гонорар за сотрудничество с японским косметическим брендом Shiseido. Сегодня Снежана Онопко успела дважды побывать на обложках итальянского Vogue, а также -  Numero, принимала участие во всех ведущих показах Милана, Нью-Йорка и Парижа, стала лицом рекламных кампаний Calvin Klein, Dolce&Gabana, Gucci, Lanvin, Prada, Yves Saint Laurent, Louis Vuitton, Shiseido, Dior. За один выход модель получала $60-70 тыс. Для сравнения – выход афроамериканской топ-модели Тайры Бенкс стоит в два раза меньше.

В ноябре 2011 года Снежана Онопко вышла замуж за донецкого бизнесмена Николая Щура. Продолжится ли модельная карьера Снежаны после смены семейного статуса, пока неизвестно.

Наталия Гоций

 

Наталия Гоций еще одна украинская модель с мировым именем. Карьера этой девушки началась по классике жанра: она пришла на кастинг за компанию с подружкой, совершенно не надеясь, что годится в модели. Наталью заметили и пригласили участвовать в отборочном туре конкурса Elite Model Look. Она не одержала победу, но хорошее начало карьеры было положено. Следующим шагом на пути к признанию модных критиков стала победа в престижном конкурсе моделей Ford Models Supermodel of the World. Впервые в истории модельного конкурса с самым большим призовым фондом первое место заняла украинка. Наталье удалось повторить успех Наоми Кэмпбелл, Шерон Стоун, Ким Бессинджер, Стефани Сеймур и Джейн Фонды, которые когда-то победили в том же конкурсе.

Наталия Гоций работала с Alberta Ferretti, Bottega Veneta, D&G, Fendi, Loewe, MaxMara, Vivienne Westwood, Calvin Klein, Carolina Herrera, Givenchy, Kristina Ti, Valentino, Roberto Cavalli, Yves Saint Laurent. Ее гонорары составляли $50 тыс. за один выход - столько же получает бразильянка Жизель Бундхен, которая второй год возглавляет рейтинг самых богатых моделей мира.

В 2007 году Наталия Гоций стала героиней скандальной истории, превратившись из стройной красавицы в анорексичку – модель весила 47 кг при росте 180 см. Девушка утверждала, что виной всему вечная занятость: ей просто некогда нормально поесть. Решением проблемы стало желание Натальи стать матерью – чтобы забеременеть, пришлось набрать вес. После этого последовал долгий перерыв в карьере, так как Наталья была замужем за киевским бизнесменом, не одобрявшим ее стремление ходить по подиуму. Но после развода в 2010 году модель вернулась к работе. Сейчас Наталия Гоций практически не бывает в Киеве – она участвует в съемках и показах в США и Европе.

 

Диана Ковальчук украинская топ-модель родом из Винницы. Начала модельную карьеру в 14 лет в киевском модельном агентстве Линия-12, сотрудничающем с Red Stars - российским филиалом агентства Elite. Вскоре Диана Ковальчук заняла первое место международного финала конкурса Elite Model Look в Ницце,  получив двухлетний контракт с агентством Elite Models. Стоимость контракта 150 тыс. долларов – по тем временам для начинающей модели сумма огромная.

Все экзамены в киевской школе Диана Ковальчук сдала экстерном, поскольку пришлось прервать занятия и по личному приглашению известного итальянского модельера Джанфранко Ферре переехать в Париж. В скором времени ее фотографии украсили обложки журналов Elle, Marie Claire, Glamour, L’Officiel, Mademoiselle, Cosmopolitan и Cleo. Диана Ковальчук получала предложения от всемирно известных фотографов - Хельмута Ньютона, Патрика Демаршелье, Фридманна Гаусса и Тони Менегуццо и многих других.

После французского триумфа Диана Ковальчук по условиям контракта должна была участвовать в показах коллекций дизайнеров мирового масштаба. Ей предстояло сотрудничество с Марком Бауэром, Энрико Ковери, Фернандо Санчесом и многими другими. Вскоре она перебралась в Нью-Йорк, где работу ей предоставило агентство Elite New York. В 2002 году у Ковальчук был роман с одним из самых завидных женихов мира -  Владимиром Кличко. Однако отношения продлились недолго. Пара рассталась хорошими друзьями. 

 Юлия Иванюк

Юлия Иванюк родом из Ивано-Франковска. Карьера будущей звезды подиума началась в 14 лет и развивалась стремительно. Стартом стала победа в конкурсе красоты «Мисс Прикарпатье». После победы модель отправилась в столицу представлять свой город на конкурсе Elite model look. Здесь девушка также одержала победу и вскоре ее ждала работа в Нью-Йорке с агентством Trump Model Management. Почти сразу же Юлию ожидал эксклюзивный контракт с Céline – о таком многие модели могут только мечтать. Украинка по совету своего агента взяла псевдоним Джу-Джу и в 2008 году в возрасте 17 лет оказалась на Лондонской неделе моды, где приняла участие в 21 показе. Девушка тут же стала популярной у десятков британских марок.В 2009 году Юлия Иванюк ходила по подиуму на неделях моды в Нью-Йорке и Милане, затем участвовала в шоу Chanel Pre-Fall 2009. В 2011 году Джу-Джу триумфально открыла показ Alexander McQueen и Celine SS 2011, а также появилась в шоу Miu Miu. На ее счету также показы у таких гуру моды как VivienneWestwood, Erdem, Chanel, Céline, AlexanderMcQueen, Christian Dior, Elie Saab, Valentino, Paul Smith, Matthew Williamsonи многих других. Юлия Иванюк снялась в рекламных кампания SeebyChloe, TbyAlexanderWang, Zara, Revlon. А также стала участницей фотосессий в французском Elle, L'Officiel, Colleczioniи другом модном глянце. Во время киевского показа Стефана Роллана Юлия Иванюк открывала шоу.

Мария Тельная

 

Марию Тельную называют «эльфом из Украины». Взлет ее популярности породил моду на манекенщиц с необычными непропорциональными лицами, которые приковывают взгляд. В свое время девушке не пришлось обивать пороги модельных агентств и прозябать на кастингах, чтобы добиться славы. Марии было 17 лет и она училась в школе, подумывала стать экономистом. Но однажды прямо посреди улицы ее остановила директор модельного агентства Nika-models, которая разглядела в Маше потенциал. Вскоре Машу пригласили в Париж и стали писать ее фамилию на французский манер - теперь она Tyelna.Мария демонстрировала на подиуме Miu Miu и Nina Ricci, снималась для английского Dazed&Confused, американского W и китайского Vogue. Стандартные типажи, так долго мелькавшие на страницах глянца, в какой-то момент всем надоели. Именно потому Мария Тельная сегодня входит в тридцатку самых востребованных моделей мира. Тем не менее, ее необычная внешность некоторых отталкивает. Возможно, потому говорят, что Мария Тельная – самая низкооплачиваемая из всемирно известных моделей славянского происхождения.

Анна Руденко

 

Еще одна харьковчанка Анна Руденко  начала свою карьеру почти так же, как и Мария Тельная. Разница лишь в том, что к тому моменту Анна Руденко уже успела закончить школу. Она шла в университет, но по пути ее остановили сотрудники модельного агентства и убедили прийти на кастинг. Сейчас девушка в основном работает во Франции, а ее продвижением занимается агентство Women Paris. Анна Руденко прославилась благодаря летней рекламной кампании Blugirl BeachwearАнна Молинари. Дизайнер Blumarine и Blugirl, призналась, что они выбрали девушку, потому что та отвечала всем запросам марки. Им понравилось, как кукольная внешность Анны Руденко гармонирует с цветочными принтами, атмосферой каникул и празднично-вальяжным настроением, которые были основой концепции рекламной кампании.

Сейчас девушку называют восходящей славянской звездой и пророчат ей большое будущее фотомодели. А вот в подиумной среде считается, что у Анны слишком маленький рост – всего 173 см. Она периодически участвует в показах различных Кутюрье, но ее не спешат задействовать в масштабных шоу. И, тем не менее, такой же рост не стал помехой для карьеры Кейт Мосс или Синди Кроуффорд.

Алёна Османова

Взлет карьеры Алёны Османовой начался в 2007 году, когда Prada заключили с ней эксклюзивный контракт для показа весеннее-летней коллекции в Милане. Она попала в число моделей, которые работают на 70 показах за сезон. С тех пор Алёна Османова не сходит с подиумов и обложек глянца. Например, во время недели моды в Нью-Йорке сезона осень-зима 2008-09 она приняла участие сразу в 28 дефиле. На ее счету выход в качестве эксклюзивной модели для MarcJacobs, VeraWongи других кутюрье. Наша соотечественница успела принять участие в рекламных кампаниях DKNY, Lacoste, Ballantyne. А также Алёна Османова вошла в ТОП-50 лучших моделей мира и появилась в шоу Опры Уинфри, чтобы рассказать об истории своего успеха. Сейчас Алёна Османова зарабатывает около $40 тыс. и не испытывает недостатка внимания со стороны именитых дизайнеров. За последние пару лет Алёна Османова набрала несколько килограммов и перешла в разряд моделей pull-size. Тем не менее, и в этой ипостаси ей пророчат успех. 

Виктория Сасонкина

Одесситка Виктория Сасонкина однажды пришла на кастинг, чтобы поддержать подружку и попала в водоворот событий, изменивших ее жизнь. В 17 лет Cасонкиной  посчастливилось подписать контракт с модельным агентством Major Management в Париже. Дебютным показом Виктории стало шоу Issey Miyake в октябре 2006.

Затем девушку пригласили рабоать в Милан, где и состоялась ее встреча с  фотографом Стевеном Мейзелом, который в 2008 году снял ее для обложки итальянского Vogue. Кстати, Виктория Сасонкина, как и Онопка, - одна из любимиц легендарного фотографа. Виктория Сасонкина успела поработать с Prada, SoniaRykiel, Missoni, BottegaVenetta, YSL и другими. Но теперь она «переросла» подиумы и сосредоточилась на рекламных кампаниях. Среди ее последних работ – Juicy Couture и Vince Camuto.

***

Источник: http://lady.obozrevatel.com/fashion/53842-ukrainskie-modeli-s-mirovoj-slavoj.htm